г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Восстанавливаем историю в браузере простыми методами

В любом современном браузере на компьютере сохраняется история просмотров страниц. По сути это удобная функция, поскольку в любой момент можно быстро найти недавно посещённую страницу, однако в определенных случаях сохраненная история наоборот может принести вред. К примеру, если это рабочий компьютер, которым помимо вас может пользоваться другой человек, не хотелось бы, чтобы посторонние люди смотрели вашу историю посещений. Со временем временные файлы забивают свободное место на компьютере, из-за чего браузер начинает работать нестабильно. Чтобы избежать проблемы необходимо очистить историю.

 

Однако в нужный момент история просмотров может понадобиться. Рассмотрим несколько способов, как можно это сделать.

 

Восстановление истории просмотров

 

Не нужно пугаться, если вам вдруг необходима история просмотров, но вы ее удалили. Конечно, для обычного пользователя это может показаться катастрофой, однако всё не так сложно. Может случиться, что виновником этого станете вовсе не вы, а иной пользователь, имеющий доступ к компьютеру. Как бы то ни было, если вам действительно важны посещенные сайты, то необходимо начинать процедуру восстановления. Существует несколько вариантов восстановления истории. Важно отметить, иногда успехом данная затея может не увенчаться. Это зависит от многих факторов: от браузера, способа удаления и т.д.

 

Способы восстановления

 

Самым простым методом, чтобы восстановить историю в браузере является просмотр журнала событий Windows. Внутри операционной системы находится множество журналов, где хранится различная системная информация. Каждое изменение в системе обязательно фиксируется. Благодаря этим журналам можно узнать некоторую информацию, которая поможет вернуть историю браузера. Первым делом необходимо перейти в «Мой компьютер», далее раздел «Управление». Находим подраздел «Управление компьютером (локальным)». После этого пользователь попадает к служебной информации, где можно узнать все изменения, которые случились с вашим компьютером за последнее время.

 

Использование сторонних утилит

 

Утилиты, специально созданные для этих целей, также довольно неплохо справляются с задачей. Программы помогут буквально в несколько кликов вернуть историю просмотров в вашем браузере. Подобного софта на просторах интернета можно встретить довольно много. Наиболее эффективными утилитами можно считать:

 

  • Auslogics;
  • Recuva;
  • Handy Recovery;
  • Magic Partition;
  • File Recovery.

 

Каждая из перечисленных программ достаточно схожи между собой. Все утилиты имеют простой интерфейс, поэтому даже новичок сможет разобраться как ими пользоваться. Все программы предназначены для восстановления удаленных данных. Помимо восстановления истории в браузере утилиты также позволят вернуть удаленные данные с жесткого диска или флеш-накопителя.

 

Восстановление истории в Яндекс.Браузере

 

Люди, для которых основным является Яндекс.Браузер повезло практически больше всех, поскольку в этом браузере вернуть историю просмотров проще всего. При этом метод, который будет описан далее подойдет также для всех остальных браузеров.

 

Чтобы вернуть журнал посещенных сайтов в браузере проще всего воспользоваться функцией восстановления системы. Чтобы открыть данный системный раздел необходимо сначала перейти в меню «Пуск», затем найти «Восстановление системы». После должно открыться новое окно, где будут сохранены предыдущие точки восстановления. От пользователя потребуется выбрать нужную дату и перезагрузить компьютер. Шанс на то, что история восстановится, довольно велик. Стоит учитывать, что если история просмотров была удалена очень давно, то скорее ее восстановить не получится.

 

Специально я Яндекс.Браузере существует функция резервного восстановления данных. В программе необходимо перейти в основные настройки и найти раздел «Синхронизация и резервное копирование». Если вы ранее использовали браузер под своей учетной записью, то вам необходимо снова войти, используя личные данные и выполнить синхронизацию. Если вы забыли пароль от своей учетной записи, то его можно восстановить по номеру телефона. Аналогично можно восстановить историю просмотров и в любом другом браузере, при учете того, что ранее вы производили серфинг в сети под своими учетными данными.

 

Вывод

 

В большинстве случаев историю просмотров в браузере можно очень просто восстановить. Если стандартные методы не помогают, то можно попробовать сторонние утилиты, названия которых мы привели выше.