г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Трещит жесткий диск – что делать?

 

Трещит жесткий диск – что делать?

Жесткий диск – это устройство, предназначенное для длительного хранения данных. Причем, данные на нем сохраняются и в том случае, когда питание компьютера выключено, в отличие от оперативной памяти, где информация хранится только тогда, когда компьютер находится в рабочем состоянии.

 

Жесткий диск, который многие пользователи называют винчестер, это очень сложное устройство, как в конструктивном, так и в функциональном смысле. В его корпусе, из которого выкачан воздух и закачан инертный газ, находятся несколько магнитных дисков, насаженных на один вал. Каждый из них обладает считывающими головками, которые предназначены для съема и записи информации. Диски вращаются с очень высокой скоростью, порядка 7200 об/мин.

 

Считывающие головки работают в плавающем режиме, то есть они находятся на некотором расстоянии от поверхности магнитных дисков. При касании головки о вращающийся диск, на нем, благодаря высокой скорости вращения, остаются повреждения, которые не дают считать информацию, записанную на этом месте. Кстати, при выключении питания, считывающие головки отодвигаются с рабочей поверхности, что дает возможность переносить винчестер с места на место.

 

Шум, возникающий при работе жесткого диска, однозначно говорит о возникшей опасности выхода устройства в скором времени из строя. Надо четко понимать, что каждая секунда работы шумящего винчестера, учитывая огромную скорость вращения пластин, хранящих информацию, увеличивает возможность ее потери многократно. В этом случае жесткий диск уничтожает сам себя, а пользователь, который не отключает компьютер в такие моменты, уничтожает важные документы, фотографии, фильмы и прочие важные данные.

 

Как только человек, работающий за компьютером, услышал посторонний звук, исходящий из него, он должен мгновенно выключить устройство и обратиться к специалисту. Кстати, это относится и к тому случаю, когда компьютер не определяет винчестер при загрузке или определяет, но работать с этим винчестером невозможно. На сегодняшний день существуют компьютерные сервисы, где при помощи современного оборудования и программного обеспечения высококлассные специалисты смогут определить причину неисправности и восстановят потерянные файлы.