г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Пропали значки с рабочего стола

Windows 10 — инновационная, постоянно обновляющаяся, такая быстрая и простая и в то же время конструктивно сложная система. Порой простому пользователю бывает сложно разобрать, в чём проблема, и он вынужден прибегнуть к помощи в интернете. И сейчас, мы подробно рассмотрим, как решить проблему исчезновения с рабочего стола значков в Windows 10.

 

Причин этой проблемы может быть куда больше, но перечисленное – это самые распространённые среди большинства случаев:

 

  1. Данная опция отключена в настройках;
  2. На компьютере есть вирус;
  3. Режим использования ПК в виде планшета.

 

Отображаются значки на рабочем столе или нет, проверить опцию в настройках отвечающую за это стоит в первую очередь. Поэтому жмём ПКМ (правая кнопка мыши) на пустом месте рабочего стола, и выбираем в списке «Вид». В следующем списке, в самом низу увидим «Отображать значки рабочего стола». Если напротив этого пункта установлен флажок, то отображаться значки на рабочем столе должны, а если галочки нет, то можно вздохнуть с облегчением и просто выбрать данную опцию, т.к. именно эта настройка отвечает за скрытие и отображение файлов и ярлыков программ на рабочем столе в Windows 10.  И на всякий случай, есть способ проверки отображения ярлыков для определения связи с этой настройкой. Для проверки, просто откройте проводник и выберите «Рабочий стол» в левом списке. Если значки там отображаются, а на рабочем столе — нет, то значит, вам действительно просто нужно включить опцию отображения.

 

Если проблема не решена, то следует проверить, не включен ли «режим планшета». Для этого идём в «Центр уведомлений». Находится этот значок на панели задач, внизу справа. После внизу выбираем «Все параметры». Тут находится всё, относительно настройки операционной системы. Выбираем параметр «Система» слева вверху. Из всего списка выбираем, «Режим планшета». Где нам следует проверить пункт «скрывать значки приложений на панели задач в режиме планшета». Если ползунок включён, то его следует выключить.  На данном этапе, при правильных действиях, проблема обычно и решается.

 

Но и после всего прошедшего, бывает ошибка остаётся, и в этом случае мы имеем дело с неполадками в работе «Проводника». Т.к. часто проблемы с отображением значков возникают на рабочем столе именно по его вине. Вернуть его обратно в работу можно, при помощи перезагрузки ПК, а так же можно врубить вручную, включив его через «диспетчер задач».

 

Чтобы включить проводник самостоятельно, нужно, открыть «диспетчер задач» ПКМ на панели задач >> «диспетчер задач» или просто вызвать его сочетанием клавиш ctrl+alt+del. В окне диспетчера, правый верхний угол, жмём «Файл» и выбираем «Запустить новую задачу». После вводим explorer.exe и жмём «Enter». После этого, обновляем рабочий стол. Готово.

 

Конечно глюки и вирусы, как вариант рассматривать придётся. Самое простое, что следует сделать, проверить последний вариант, не представляющий заражения ПК, в надежде отсутствия вируса в Windows 10.

 

Итак. Глюки системы. Нажатием ПКМ на рабочем столе и, выбрав в меню «Обновить» или же нажатием кнопки F5 обновите рабочий стол. Попробуйте создать или добавить новый файл, ярлык на рабочий стол. Если добавить файл на рабочий стол удастся, то значит, кто-то решил пошутить и убрал все файлы с рабочего стола.

 

Ну и самое не приятное из всего — это вирус или вредоносная программа. Всё описанное выше позади, а это значит, мы имеем дело именно с вирусом. И операционную систему лучше проверить на наличие опасного ПО. В windows 10 есть довольно мощная защитная антивирусная программа, но в случае чего, можно воспользоваться и сторонней утилитой, на усмотрение пользователя. Благо в наше время вариантов много и если одна такая программа не способна справиться с проблемой, то по крайней мере другая из них точно это сделает, не оставив шанс вирусу.

 

Чтобы воспользоваться внутренней программой защиты от вирусов, необходимо кликнуть по иконке «Центр уведомлений», внизу справа на панели задач и выбрать внизу «Все параметры». В открывшемся окне выбрать «Обновление и безопасность». Из списка слева «Безопасность Windows». И наконец «Открыть Центр безопасности Защитника Windows». После слева «Защита от вирусов и угроз» и «выполнить проверку сейчас». Дальше ничего сложного и с этим справится любой.

 

Так же, при возможности лучше использовать несколько антивирусных программ, но не одновременно, а поочередно, или же выбрать что-то одно, но мощнее. Как правило, это не внутренний защитник Windows 10. Лучше всего выбирать тот, что требует мощные характеристики компьютера. Это залог успеха.

 

Но допустим пользователю по желанию или вынужденным обстоятельствам придется использовать восстановление системы. Инструмент встроен в ОС Windows 10. Он позволит откатить ОС до определённого момента, когда значки на рабочем столе были в порядке. Для этого перейдём в «Пуск», далее «Все программы». Из всего списка выбираем «Стандартные», далее «Служебные».  Но стоит знать, что такой способ приведет к «откату» системы до момента последней контрольной точки восстановления (дата указана в последнем окне). Все настройки и данные будут также возвращены в то состояние, в котором они находились на тот период времени.

 

В этой статье мы рассмотрели способы решения проблемы с пропажей значков с рабочего стола Windows 10. И теперь вы знаете, какими способами файлы, документы и сами ярлыки можно вернуть обратно.  Один из способов, должен исправить ситуацию. А какой именно, уже вам самостоятельно придётся узнавать на практике.