г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Причины внезапного отключения компьютера

Порой работа компьютера дает сбои. Он зависает, перезагружается или даже сам отключается. Безусловно, все эти проблемы могут испортить настроение и превратить любую работа за ПК в серьезную проблему. Итак, давайте выясним, почему компьютер может отключаться без вашей помощи.

 

Как правило, причин может быть множество. Ведь компьютер – это сложная техника. Мы расскажем о некоторых, самых распространенных. Если вы самостоятельно не смогли исправить причину, вам лучше обратиться к профессиональному мастеру, который, сделав диагностику, поймет, где произошла неисправность.

 

Первой причиной непредвиденного выключения могут стать вирусы, которые попали в ваш компьютер. Для того чтобы избавиться от них, просканируйте весь ПК на специальной антивирусной программе. Если программа не смогла найти заражение, необходимо форматирование жесткого диска и полная переустановка операционной системы. В случае если данные методы не помогли и компьютер продолжает выключаться, источник неисправности следует искать в аппаратной части.

 

Следующая причина неожиданного прерывания рабочего процесса – это перегрев элементов, из которых сделан ПК. Для начала вспомните, когда производилось техническое обслуживание оборудования и его чистка. Ситуация заключается в следующем, детали компьютера, которые подвержены нагреву, охлаждаются вентилятором. Он в свою очередь гонит воздух снаружи при этом втягивая пыль. Впоследствии грязь оседает на деталях, они засоряются и начинают перегреваться.  Вследствие этого специалисты советуют проводить очистку всех элементов хотя бы 1 раз в год. Данная процедура поможет избежать многих поломок и сэкономить ваш бюджет.  Очистку можно провести самостоятельно, либо если вы не хотите рисковать можно смело доверить этот процесс профессионалам.

 

Ну и последней, наиболее распространенной причиной отключения компьютера может стать, перегрев основного процессора. Данный случай следует выделить особым пунктом. Кроме того, что процессор может перегреться от пыли, на данную деталь может быть неправильно нанесена термопаста – особое средство, которое создает теплообмен между корпусом и охлаждающим радиатором. Если произошел, перегрев процессора, первым делом замените термопасту.