г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Правила по уходу за компьютером

Есть некоторые простые правила, которые обеспечивают стабильную работу компьютера. В статье будут даны советы, позволяющие увеличить срок работы компьютера.

 

Подключение всех периферийных устройств рекомендуется производить тогда, когда компьютер выключен. Во включенном состоянии безопасно подсоединять исключительно устройства в USB-разъемы. Для того чтобы скачок напряжения или отключение электроэнергии не смогли нанести вред технике, лучше приобрести блок бесперебойного питания, который убережет технику от различных неожиданностей. Укладывая сетевой фильтр, рекомендуем размещать его подальше от других кабелей.

 

Крайне важно помнить, что передвигать компьютер, если он включен, очень опасно. От таких действий страдает, прежде всего, жесткий диск. В диске могут возникнуть проблемы, и считать информацию станет затруднительно. Услуга по восстановлению данных выльется в большие финансовые затраты.

 

Кратковременное отлучение от компьютера – не повод его выключать. Процессы включения и выключения должны быть сведены к минимуму. Правильнее будет перевести его в режим ожидания. После того, как компьютер будет выключен, рекомендуется подождать, как минимум полминуты, чтобы заново запустить процессор.

 

На поверхности монитора или системном блоке не следует устанавливать посторонние вещи. Старайтесь, как можно реже принимать пищу у компьютера. Пролитая жидкость, может привести к выходу техники из строя, а крошки, которые попали внутрь техники, приведут к механическим повреждениям.

 

Системный блок рекомендуется располагать подальше от штор, чтобы они не затянулись туда и не привели к проблеме. Лучи солнца из окна не должны светить на монитор. От этого на нем образуются блики и глаза быстро устанут, а вот если увеличить яркость монитора, то это непременно снизит срок его службы.
Очистка дисплея должна осуществляться с периодичностью раз в неделю. Нельзя забывать о клавиатуре и периферийных устройствах, их также нужно протирать. Для этого хорошо подойдет мягкая тряпочка и жидкость. Корпус компьютера в процессе его работы заполняется пылью, отчего там создается статический заряд. Вследствие этого элементы системного блока ломаются.

 

Уход за компьютерной техникой – дело более чем ответственное. Ежегодно следует разбирать блок и очищать его от пыли. Для работы в труднодоступных участках потребуется щетка и кисточка. Вышеперечисленные действия можно осуществлять и самостоятельно. Однако специалисты сервисного центра справятся с этой обязанностью гораздо лучше.