г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Почему ноутбук не видит жесткий диск

 

Почему ноутбук не видит жесткий диск

Жесткие диски (hdd) и твердотельные накопители (ssd) сегодня самые распространенные устройства постоянного хранения информации. И если они выходят из строя, то пользователь не только теряет доступ ко всем свои данным, документам, медиа-файлам и т.п., но и часто лишается возможности даже просто запустить операционную систему.
 

Почему жесткий диск не определяется?

 

Определить причину, по которой жесткий диск не загружается, достаточно просто, ведь программа самодиагностики ноутбука (BIOS или UEFI) указывает довольно подробно на неполадку, оперируя как специальными кодами ошибок (которые легко находятся через поисковик в интернете), так и выдает понятные для человека сообщения (в основном на английском языке). Метод устранения неполадки выбирается на основе анализа таких сообщений, редко требуется аппаратная диагностика оборудования. Способом устранения неполадок могут быть как программные методы (настройка, перепрошивка), так и ремонт или замена самого жесткого диска или других комплектующих, если это потребуется. Зачастую сам пользователь не может устранить своими силами неполадку, в основном это случается при серьезных поломках самого диска. Тут будет оправдано обратиться в специализированную мастерскую (лабораторию по восстановлению данных) к квалифицированным специалистам. Отдельно стоит отметить, что если речь идет именно о жестком диске (не твердотельном накопителе) и при включении он издает посторонние звуки, то предпринимать самостоятельные действия пользователю крайне рискованно – очень высока вероятность полного физического разрушения механизмов, что сделает восстановление данных практически невозможным. А если и возможным, то крайне дорогостоящим, на порядки дороже простого ремонта еще как-то работающего диска или извлечения с него данных.
 

Причины по которым ноутбук не видит внешний жесткий диск

 
Причинами того, что диск не определяется, могут быть и программные ошибки в прошивках контролера или материнской платы, и неисправность оборудования в аппаратной части, а может быть всего лишь некорректная настройка BIOS/UEFI. Когда заходит речь о ремонте жестких дисков, то в большинстве случаев стоит готовиться к замене устройства и переносу на него информации со старого носителя, если её удалось извлечь. В основном в ноутбуках происходят физические поломки механизмов и это не удивительно, ведь переносное устройство подвергается частым негативным воздействиям: тряске, ударам, падениям. Однако точную неполадку можно определить только при тщательной диагностике.
 
Когда ноутбук перестает загружаться с диска, то в первую очередь следует войти в CMOS-меню BIOS/UEFI. Если там устройство корректно определяется (модель и объем), то можно сбросить настройки на заводские и попробовать поменять параметры касающиеся накопителей. Если же диск вообще не виден в устройствах или информация о нем не корректна (вместо модели просто бессмысленный набор символов, отображается неправильный объем накопителя) – то устройство точно нуждается в ремонте.
 
Наша сервисный центр «КЦ Вольф» занимается восстановлением данных с жесткого диска (HDD). Стоимость услуги можно посмотреть в разделе Цены.