г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Какие есть способы восстановления, не работающего RAR-архива

Какие есть способы восстановления, не работающего RAR-архива

 

Какие есть способы восстановления, не работающего RAR-архива: очень простые способы для распаковки и восстановления загруженных файлов

 
Нередко во время взаимодействия со сжатыми архивами упакованных RAR файлов (и других) встречаются разнообразные проблемы, текст которых сообщает о том, что архив или данные вместе с папками повреждены и не имеют возможности быть открыты или распакованы. Большая часть людей пользующихся компьютером, к сожалению, не имеют никаких идей, как открыть поломанный RAR-архив, и считают, что нет смысла пытаться, потому что, это невозможно. При возникновении подобной проблемы не стоит отчаиваться, так как есть способы восстановления данных, запакованных в архив, если нет критических проблем, к примеру несоответствующие контрольные суммы. Самые простые из этих способов мы сейчас рассмотрим.
 

Проблема «RAR-архив поврежден или имеет неизвестный формат»: какие действия нужно совершить самыми первыми

 
Сначала рассмотрим ситуацию, в которой пользователь скачал упакованный файл из сети, пользуясь при этом только проверенными источниками. И вот, кажется, что не было никаких проблем при загрузке, но пытаясь разархивировать файлы, программа-архиватор выдает ошибку, в которой говорится что RAR-архив поврежден, не может открыться обычным методом. Если в ошибке сказано именно о повреждении файлов, то ситуация не критична. Но, если выдало ошибку CRC или окончание архива неожиданное, лучшим выходом будет повторная загрузка, пользуясь иным интернет-ресурсом. Возможно, на сайте, с которого файл изначально загружался, он уже был поврежден.
 

Можно ли восстановить не работающий RAR архив используя “родную” программу?

 
Возможно, повторное скачивание нежелательно, к примеру, из-за большого размера файла, повторная загрузка которого может занять много времени. Или же трафик платный. Никому ведь не хочется переплачивать из-за простой ошибки! Мало пользователей знают о способе, при помощи которого можно добиться разрешения проблемы без повторной загрузки.
Для начала нужно использовать главную программу для работы с подобными данными – архиватор WinRAR. Лучше использовать самую свежую версию программы.
 
После включения приложения, необходимо будет найти в окне своего менеджера файлов загруженный на диск или съемный носитель архив и выделить его, когда вы это сделаете нужно из меню операций выбрать восстановление архива и выбрать формат не работающего файла (RAR, а не ZIP), и выбрать место, чтобы сохранить восстановленные данные. Когда вы завершите эти манипуляции, почти со стопроцентной вероятностью файл откроется обычным способом, двойным нажатием по нему, или в приложении.
 

Как извлечь данные по частям

 
Сейчас давайте рассмотрим способ, при помощи которого можно открыть не работающий RAR архив иным, не таким действенным методом. Если вы не знали, программа WinRAR не должна обязательно распаковывать все файлы вместе. Она может совершить распаковку и кусками, не трогая поврежденные данные на выбранном участке.
 
Чтобы воспользоваться данным способом, нужно включить обычную распаковку, но в меню, где выбирается папка куда извлекаются файлы кликнуть на «Оставить на диске извлеченные файлы» или «Не удалять файлы, извлеченные с ошибками», выбор зависит от версии архиватора. Очень вероятно, что после этой операции наименее поврежденные файлы внутри архива получится извлечь.