г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Как убрать царапины с диска?

Сегодня существует множество переносных носителей информации, но наиболее надежным и долговечным способом хранения больших объемов является компакт-диск. Однако, на них более часто появляются царапины, потертости, которые приводят к некорректной работе носителя. Вследствие этого нужные файлы порой не открываются или удаляются без возможности их восстановления. Тем не менее, всегда есть шанс исправить ситуацию и попробовать восстановить поверхность CD-диска.

 

Итак, первое, что необходимо сделать перед восстановлением диска – это помыть его и очистить от пыли, пятен и других загрязнений. В этом случае можно применить неабразивные чистящие средства, мягкую салфетку и поднести под струю слегка теплой воды.  Далее следует положить диск на бумажную салфетку и дать ему высохнуть. На этой стадии необходимо определить, возможно ли восстановление диска, или же масштабы ущерба слишком велики, и носитель уже не спасти.

 

Если все-таки вы решились на реанимацию диска, то убрать царапины самостоятельно вполне возможно, для этого необходимо иметь под рукой обычные бытовые средства – вазелин, зубная паста и т.д.

 

Использование полироли, воска или любого другого средства с кремообразной структурой может помочь, в случае сильного износа носителя. Необходимо нанести на поверхность средство и отполировать ее, затем убрать излишки тканью без ворса. Данный способ не устраняет дефекты, он лишь помогает заполнить царапины. В случае если данный способ вам подошел и диск загрузился, сделайте резервную копию всей информации, которая на нем была.

 

Еще одним способом, который может помочь, это использование зубной пасты. Его суть в том, что, полируя слой диска пастой, мы истончаем его, что приводит к уменьшению глубины царапин. Данный метод стоит применять, если все остальные более мягкие варианты не увенчались успехом. Нанеся зубную пасту на диск, полировать придется примерно 2-5 минут, далее под струей теплой воды необходимо очень осторожно смыть пасту и положить диск на открытый воздух, где он высохнет естественным путем.

 

Однако самый лучший метод решения данной проблемы – это ее профилактика. Помните, что сильные загрязнения необходимо очищать специальными средствами по направлению от центрально круга в сторону края. Не протирайте поверхность CD-диска по кругу, ведь это дополнительный риск потери файлов. Хранение дисков должно осуществляться вдали от солнечного света, а переносить их лучше в специальной сумочке, папке или коробочке для дисков.  Доставать носитель из компьютера необходимо аккуратно, придерживая его за край или внутреннее кольцо.

 

Если вы будете соблюдать эти рекомендации, то внезапная потеря всей информации вам не грозит, а появление царапин и других повреждений обойдет вас стороной.