г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Как сделать откат системы?

ано или поздно любой пользователь сталкивается с тем, что его компьютер начинает медленно работать, тормозить и зависать. Со временем может возникнуть критическая ошибка операционной системы. Но расстраиваться не стоит, ведь разработчики ОС предусмотрели возможность предотвратить неприятные последствия сбоев. Для этого и существует откат системы. Разберемся, что он из себя представляет и как им пользоваться.

 

Что такое откат?

 

Откат – это возможность вернуть систему к созданной заранее точке восстановления. Это, фактически, восстановление предыдущего состояния системы. Принцип его работы схож с сохранением в компьютерной игре, к которому можно вернуться в случае поражения или ошибки. Но необходимо понимать, что восстанавливаются только ранее сохраненные файлы и программы, все новые драйвера, обновления системы и программы будут удалены. Но это пойдет только на пользу системе: довольно часто причиной сбоев является установленное обновление, драйвер или программа.

 

Но где хранятся файлы восстановления? Как правило, на жестком диске, в специально зарезервированном системой месте. Если функция создания точек восстановления отключена, ее необходимо включить. Для этого правой кнопкой мыши заходим в свойства компьютера, открываем вкладку «Защита системы», выбираем диск из доступных и нажимаем «Создать». Откат – очень полезная функция, и ее стоит использовать.

 

Причины возникновения сбоев

 

Перед тем, как использовать восстановление системы, нужно разобраться, какие бывают причины неполадок в системе и как их исправлять. Откат нужно использовать не всегда, а только в том случае, если другие способы не помогают. Перечислим самые распространенные проблемы.

 

  • Вирусные программы. В интернете большое количество доступных для скачивания файлов, но далеко не все из них так безопасны, как кажутся. Скачав на компьютер вирусное ПО, можно не только повредить ОС, но и допустить кражу паролей.
  • Обновления операционной системы. Windows часто скачивает и устанавливает обновления. Через некоторое время более новые обновления перезаписывают старые и мешают им работать. От этого возникают подтормаживания системы и даже зависания. Иногда бывает трудно понять, в чем причина. В этой ситуации как раз и может помочь откат, который вернет систему в состояние до установки обновления.
  • Вмешательство антивируса. Антивирусные программы далеко не всегда корректно определяют зараженные файлы, часто удаляя совершенно безобидные, а иногда и очень важные для системы файлы.
  • Неграмотные действия пользователя. Иногда новички и сами могут ненароком удалить системные файлы, без которых ОС просто не сможет корректно работать.

 

Выполняем откат системы

 

Запустить восстановление можно по-разному.

 

  1. Через главное меню. Запускаем «Пуск» — «Служебные-Windows» — «Восстановление системы». Появляется окно программы восстановления, в котором указаны доступные точки. При выборе точки можно посмотреть список программ, которые затронет восстановление. Потом нажимаем кнопку «Далее» и «Готово».
  2. Через безопасный режим. Перед загрузкой системы необходимо нажать клавишу F В появившемся меню выбрать пункт «Безопасный режим». Далее выполнить действия из первого пункта. Этот метод помогает в тех случаях, когда операционная система не загружается в обычном режиме, зависает или перезагружается при загрузке.
  3. С загрузочного диска. Для этого нужен загрузочный диск Windows. Вставляем его в дисковод и нажимаем F Выбираем из списка устройств для первичного запуска дисковод, если он не установлен по умолчанию. Открывается установщик Windows. Там есть два пункта «Установить» и «Восстановить систему». Нас интересует второй пункт. Ждем окончание процесса восстановления.

 

Функция отката будет полезна любому пользователю. Она поможет избежать многих проблем с компьютером и поможет привести систему в работоспособное состояние при сбоях.