г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Что такое RAID-массив?

Основную роль в компьютерах играют жесткие диски, которые хранят всю информацию пользователя, также они осуществляют запуск операционной системы и много других задач.  Поэтому для оптимизации всего процесса работы существуют RAID-массивы.

 

RAID — дисковый комплекс, объединяющий несколько жестких дисков, необходимый для надежного хранения данных и для увеличения скорости чтения и записи любой информации.

 

Таким образом, если Вам требуется повысить скорость своего компьютерного друга или надежно сохранить данные, то для таких целей стоит использовать RAID, а также выбрать правильную его конфигурацию, которая, как правило, обозначается порядковыми номерами 1, 2, 3 и так далее.  Вдобавок ко всему сказанному, хочется добавить: очень важно помнить о том, что при создании такого массива из жестких дисков удаляется вся существующая информация. Поэтому перед его установкой советуем перенести все данные на другие носители.

 

На сегодняшний день «рейдов» несколько, а именно: RAID 1, RAID 2, RAID 3, RAID 4, RAID 5, RAID 6.

 

Наиболее популярные и часто используемые это RAID 0 и RAID 1.

 

  1. RAID 0 –дает возможность формировать дисковый массив, с целью повышения скорости чтения или записи.
  2. RAID 1 – способны строить зеркальные дисковые массивы для безопасности данных.

 

Выбирая жесткие диски, обратите внимание на их качество: оно должно быть высоким и иметь полное сходство с  RAID-массивом. Идентичным должно быть всё: размер, фирма, серия и другое.  Также приобретая тот или иной массив, необходимо определиться с вашими потребностями, для каких целей вы хотите его установить.

 

Если вы заядлый геймер или у вас очень большой объем музыки, видео, фильмов, то стоит приобрести RAID 0. Но будьте внимательны при выборе жестких дисков. Они должны быть очень надежными, иначе вы рискуете потерять всю информацию. Также непременно следует делать резервные копии данных.

 

Если же вы имеете информацию, потерять которую смертельно, вам на помощь придет RAID 1.