г. Уфа
Восстановление данных с любых носителей
пн-пт 10:00-19:00
Уфа, Бабушкина, 21

Что делать если вы увидели синий экран смерти на компьютере?

Практический каждый владелец компьютера сталкивался с неполадками ПК, в результате которых экран монитора становится синим и заполнен огромным количеством символов, непонятных даже опытным пользователям. Среди специалистов такой экран называют синим экраном смерти. Однако не каждый знает, что делать, если он все-таки появляется.  Давайте рассмотрим некоторые причины возникновения ошибок и варианты решения проблем.

 

Первая причина – это ошибка во время проверки диска с помощью встроенной программы Chkdsk. Узнать, что именно это программа повлияла на неполадку просто, в этом случае символы, возникающие на экране подвижны. При проверке возникают цифры, которые постоянно меняются на экране, указывая на процентное соотношение процесса, происходящего на мониторе. В этом случае стоит просто подождать, когда программа закончит свою работу и продолжить пользоваться компьютером в обычном режиме. Данный вариант экрана даже не является экраном смерти – это простая работа операционной системы по очистке ПК от ошибок и старых файлов.

 

Второй вариант – компьютер выдает изображение, которое окрашено в синий цвет и полностью заполнено буквами и цифрами. При этом реакции на какое-либо действие не возникает, а картинка остается неподвижной. Эта проблема действительно называется экраном смерти.  Подобная неполадка свидетельствует об ошибке, которая возникла в операционной системе Windows и не может быть исправлена автоматически. Вследствие этого система машинально отключается, чтобы не допустить серьезных поломок. Все, что можно сделать в этом случае, это перезагрузить компьютер.

 

Сведения, которые выдает синий экран – это ключ, который поможет в определении источника ошибки. Однако код, который высвечивается на экране, понятен далеко не каждому обладателю компьютера. Поэтому он копируется в специальный журнал, где профессиональный мастер, сможет его просмотреть и выявить неисправность.

 

Наиболее распространенная причина появления синего экрана – это конфликт драйверов. Также ошибки в работе устройств и приложений, вирусы и перегрев деталей могут привести к неполадкам, которые выведут из строя компьютер.

 

По большому счету синий экран, который исчез после перезагрузки, не несет вреда и волноваться об этом не стоит. Однако если такие ошибки возникают постоянно, возможно следует отвезти свой компьютер на диагностику в сервисный центр, где профессиональный сотрудник точно определит проблему и устранит её.